Come avete conosciuto Miss Jane Austen?

« Older   Newer »
  Share  
Lizzy*.*
view post Posted on 1/8/2008, 11:31




Wow, bella storia!:-) La magia di zia Jane;-)
 
Top
nymeria
view post Posted on 10/8/2008, 17:19




Anch'io ho conosciuto zia Jane tardi ed in modo alquanto banale, con il libro che vendevano in allegato all'ultimo film di O&P :fischio: :fischio: poi mi sono fatta perdonare prendedo tutte le sue opere! ^^
 
Top
g.emma
icon12  view post Posted on 30/10/2009, 14:54




L'HO CONOSCIUTA TRAMITE MIA SORELLA CHE SI è LAUREATA IN LETTERATURA INGLESE. LEI è MOLTO PIù GRANDE DI ME E IO GIRONZOLANDO NELLA SUA STANZA E TRA I SUOI LIBRI, MI SON RITROVATA TRA LE MANI ORGOGLIO E PREGIUDIZIO. IL LIBRO è DI QUELLI BEN RILEGATI CON COPERTINA CARTONATA RIGIDA E DORSO IN PELLE, MI HA COLPITA SUBITO CON LE SUE SCRITTE IN ORO. SULLA COPERTINA C'è UNA DAMINA STILIZZATA CHE LEGGE UN LIBRO SOTTO UN ALBERO. SOLO DOPO aver letto IL LIBRO HO CAPITO CHE LA DAMINA POTREBBE ESSERE ELIZABETH BENNET. QUELLA è LA PRIMA IMMAGINE CHE HO DEL MONDO AUSTEN.
IL LIBRO ME LO SON FATTO REGALARE E LO CONSERVO MOLTO GELOSAMENTE PERCHè MI HA INTRODOTTO NON SOLO NELLA SCRITTURA DELLA AUSTEN E NELLE ATMOSFERE OTTOCENTESCHE INGLESI CHE ADORO, MA MI HA ANCHE SPINTO A LEGGERE PERCHè DA Lì IN POI NON MI SONO PIù FERMATA. THANK YOU JANE!!
 
Top
view post Posted on 31/10/2009, 15:24
Avatar

Sopravvissuto all'Abisso

Group:
Moderatore + Amministratore Utenti
Posts:
22,326
Location:
Convento dei Carmelitani sazi

Status:


g.emma, spero che non la prenderai a male se ti faccio notare una cosa: secondo la netiquette (il codice di comportamento su internet), non bisogna mai scrivere tutto in maiuscolo, perché è considerato urlare. Oltretutto, scrivendo in minuscolo le lettere accentate, puoi notare come l'effetto stoni. Gridare ogni tanto non fa male, per esempio puoi anche esclamare THANK YOU JANE tutto in maiuscolo, ma solitamente sconsigliamo gli utenti dallo scrivere interi post tutti in maiuscolo.
 
Top
g.emma
view post Posted on 4/11/2009, 15:16




non lo sapevo e chiedo scusa. è stato un caso. hai fatto benissimo a farmelo sapere. non sono presente su molti forum e a questo ci tengo. grazie ancora!!
 
Top
Elimi
view post Posted on 6/11/2009, 22:26




Ho conosciuto Miss Austen grazie a questo forum ( :P ), due, tre anni fa...non ricordo. Un anno fa ho visto "Becoming Jane- Il ritratto di una donna contro" (non proprio attendibile) e qualche mese fa "Orgoglio e Pregiudizio", che mi è piaciuto moltissimo, sopratutto la protagonista. Ad Ottobre ho letto "Ragione e Sentimento": fino alla fine ero col fiato sospeso, la vicenda mi ha coinvolta moltissimo, è molto bella. Ma... un avvenimento mi ha colpita, facendomi riflettere su alcuni argomenti, e non sono più riuscita a leggere il finale senza farmi influenzare da miei pensieri molto personali. Penso che probabilmente riuscirò a capirlo meglio quando crescerò un altro po'.
 
Top
50 replies since 18/11/2005, 22:38   1017 views
  Share